Objectif du cours : l’élève parvient à identifier les propositions relatives dans une phrase.
Déroulement du cours :
Observe et réponds :
Moi qui croyais être prudent, je roulais dangereusement.
Recopie cette phrase puis souligne les verbes. A quelle personne sont-ils conjugués ? Quel est le sujet de ces verbes ? transforme cette phrase en deux phrases, quel pronom personnel sujet utilises-tu dans la première phrase ?
Réponses : à l’aide de ton cahier de brouillon, réponds à ces questions après avoir lu la leçon.
Orthographe
-
Les chapitres
- Les sons : Près, prêt
- Les sons : a, as, à et ah
- j'écris On, Ont, n'
- Titre : Les sons : Ce, Se, ces, ses
- L’accord du participe passé avec l’auxiliaire avoir.
- L’accord du participe passé avec l’auxiliaire être
- J’écris peu ou peut
- J’écris ou et où
- Futur de l’indicatif ou conditionnel présent.
- J’écris près ou prêt
- L’accord en genre de l’adjectif qualificatif.
- L’accord en nombres des adjectifs qualificatifs
- J’écris peu ou peut
- J’écris ou et où
- Futur de l’indicatif ou conditionnel présent.
- J’écris près ou prêt
- L’accord en genre de l’adjectif qualificatif.
- L’accord en nombres des adjectifs qualificatifs
- J’écris mais, mets ou mai
- Les mots commençant par ab, -ac, -ad et af
- Les mots commençant par ap- ou app.
- J’écris la, là ou las
- J’écris la ou l’a
- J’écris les, l’es ou l’est.
- J’écris l’ai, laid, lait ou laie.
- Le pronom personnel complément devant le verbe.
- Le féminin des adjectifs en -eur, -teur et -eux.
- J’écris quand ou quant à
- J’écris quel(s), quelle(s) ou qu’elle(s)
- L’accord des verbes dans les propositions subordonnées relatives.